Región
Lima
Duración
Full Day (1 día)
Mínimo de pasajeros por compra
2 pasajeros
Tiempo de anticipación de compra
48 horas

Descripción

Cambia la rutina, Full Adrenalina y Deportes de Aventura! Muy cerca de Lima...Lunahuaná y Cerro Azul te esperan!
  • Destino ideal para practicar Deportes de Aventura y actividades al aire libre como Canotaje, Canopy o un paseo familiar en Cuatrimotos.
  • Además encontrarás una variada Gastronómia, así como exquisitos Piscos y Vinos que podremos degustar para nuestro deleite.
  • Entre Amigos y/o en Familia...Lunahuana Te Espera!

Actividades

  • Canopy (opcional)
  • Canotaje (incluida)
  • Cuatrimoto (incluida)

Punto de Partida

5 puntos de embarque para su mayor comodidad: (Presentarse 15 minutos antes, NO habrá tolerancia)
  1. 5:00 am. - Municipalidad de Los Olivos Av Izaguirre y Av Antunez de Mayolo.
  2. 5:30 am. - Av. La Marina y Av Riva Aguero (Grifo Primax / Fte Plaza San Miguel).
  3. 5:45 am. - Av. Javier Prado con Av. Arequipa, Frontis del Banco de la Nación.
  4. 6:00 am. - Av. Javier Prado con Av. Aviacion, C C La Rambla – Puerta Ripley.
  5. 6:15 am. - Av. Tomas Marsano con Av Caminos del Inca – BRITANICO – Surco.

Incluye

  • Transporte Lima – Cerro Azul – Lunahuaná – Lima.
  • Desayuno a bordo (Box Lunch)
  • 1 Deporte de Aventura : Canotaje o Cuatrimoto.
  • Visita al Balneario y Muelle de Cerro Azul
  • Visita a Vitivinícola con Degustación de Vinos y Piscos
  • Visita a Apícola con Degustación de Mieles de Abeja
  • Visita por la Plaza de Armas, Iglesia Colonial y/o compras de recuerdos
  • Ingreso a Todos los lugares mencionados.
  • Guía Oficial de Turismo
  • Botiquín de Primeros Auxilios
  • Asistencia permanente durante el viaje desde Lima
  • Seguro de pasajeros contra Accidentes y Soat.
  • Fotos del recorrido que serán compartidos en nuestras redes sociales.
  • Piscina en Hotel 3* - Sin pago adicional.

No Incluye

  • Alimentación no descrita en el Programa.
  • Canotaje o Cuatrimoto adicional - S/.30 x persona.
  • Canopy - S/.50.

Notas

  • Niños hasta 4 años, no pagan. Comparten servicio y asiento con los padres y/o adultos.
  • De 5 a 10 años, pagan Tarifa de Niño.
  • Más de 10 años, pagan como Adulto y tiene todos los mismos servicios.
  • Todos los pasajeros deben portar su DNI para la excursión (Adultos y Niños)
  • Todos los pasajeros deben llegar hasta con 15 min antes de la hora de partida, ya que por respeto a los pasajeros se debe de mantener la puntualidad en los horarios.
  • La acomodación en el transporte es según el orden en que van llegando al punto de partida. No se separarán asientos.
  • Si el pasajero no se presenta el día del tour, perderá el 100% de su pago.
QUÉ LLEVAR:
  • Bloqueador solar y/o repelente, gorro o sombrero.
  • Mochila o bolso pequeño de mano.
  • Zapatillas para caminatas.
  • Cámara fotográfica o filmadora.
  • Ropa abrigadora para la mañana y la noche.
  • Es recomendable llevar una muda de ropa extra (polo, pantalón corto y zapatillas extras)
A tener en cuenta:
  • Los horarios indicados en el itinerario son referenciales. Pueden variar para la mejora de los tiempos y la mejor realización del programa.
  • La empresa no se hace cargo de niños a bordo.
  • La empresa no se responsabiliza por objetos perdidos.
  • Servicio está sujeto a variación sin previo aviso, por cuestiones climatológicas (lluvias, huaycos, desbordes, etc), huelgas y/o manifestaciones y cualquier otro evento que no permita el desarrollo normal del itinerario.
  • Cualquier cancelación del servicio por los motivos indicados, no aplica devolución.
  • El Itinerario podrá variar a criterio del operador, siempre para garantizar la seguridad del viajero y el mejor desarrollo del servicio en su totalidad.
  • Si decide retirarse antes de finalizar el servicio, no habrá ningún tipo de devolución por ello.
  • Si lleva o compra snacks durante el tour, de preferencia que sean ligeros (frutas secas, galletas y agua).

Transporte terrestre

Sprinter Turística Año 2015
  • Asientos reclinables a 2 tiempos.
  • TV, DVD, USB y micrófono.Botiquín de primeros auxilios.
  • SOAT vigente a Nivel nacional.
  • Tarjeta de Circulacion expedida por el MTC.
  • Nuestras unidades cuentan con control satelital GPS .
  • Conductores Profesionales.

Itinerario

Día 1
FULL DAY LUNAHUANÁ + CERRO AZUL
  • Entre las 5:00 am y 6:15 am - Recojo en punto de encuentro elegido.
  • 7:10 am Breve parada Autoservicio en Asia. Uso de servicios y compras
  • 7:25 am Retomamos nuestro viaje hacia Lunahuaná.
  • 8:00 am Llegaremos a Cerro Azul, en donde tendrán tiempo libre para disfrutar de su hermosa playa y gente cálida. También observaremos el Muelle construido hace 83 años.
  • 8:45 am Partimos hacia Lunahuaná.
  • 9:50 am Llegaremos a Lunahuaná e iniciaremos nuestro programa Full Aventura: Canopy sobre el Río Cañete, 700 mts de Aventura Extrema!! (opcional - costo adicional).
  • 10:30 am Nos trasladaremos al pueblo de Catapalla y visitaremos la Vitivinícola ”La Reina de Lunahuaná”, una de las Vitivinícolas más antigüas del Anexo de Catapalla, con 149 años de antigüedad y donde se trabaja de forma artesanal. En el recorrido podremos apreciar las botijas y los alambiques y tendremos degustación de los licores que ahí se procesan.
  • 11:30 am Seguiremos nuestro recorrido visitando la Apícola ”Mis Girasoles”, para la degustación respectiva de las diferentes mieles de abeja que existen en el lugar, como la miel de palto, miel clásica, entre otras, donde tendremos un tiempo respectivo para realizar compras y tomarnos algunas fotos de recuerdo.
  • 12:30 am Realizaremos nuestro recorrido en Canotaje (opcional según su elección), el cual tiene una duración aproximada de 1 hora-15 minutos. 
  • Luego de pasar una mañana de full aventura y adrenalina, nos dirigiremos hacia el punto de encuentro y lugar de coordinación para lo que sigue del programa.
  • 2:00 pm Almuerzo (por cuenta del pasajero).
  • 3:00 pm Tiempo libre para visitar la Plaza de Armas y conocer la Iglesia Colonial y alrededores y/o utilizar Piscina Hotel Las Brisas.
  • 4:00 pm Practica Deporte de Aventura: Cuatrimotos. Aventura, Adrenalina y Diversion a Full para Grandes y Chicos (opcional según su elección).
  • 5:30 pm Partida retorno a Lima.
  • 9:00 pm Llegada al punto de partida.
  • Fin del servicio.